01.April 2022 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 01.April 2022 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 31.03.2022
Gesamt Infektionen am 01.04.2022Aktuelle Infektionen
31.03.2022
Aktuelle
Infektionen
01.04.2022
Dörpen46724693577595
Emsbüren27702795425371
Freren29743000518467
Geeste27092760469451
Haren (Ems)65806731970990
Haselünne35433634575578
Herzlake27062780362387
Lathen33793393365360
Lengerich24602512376355
Lingen (Ems)145311468020911914
Meppen9438958916351589
Nordhümmling33643449548553
Papenburg102111038311731171
Rhede (Ems)12061222101106
Salzbergen20162033318307
Sögel50805147711695
Spelle44934586690666
Twist24222473474462
Werlte48974990592613
Gesamtinfektionen89406908501297012630
Aktuelle Covid 19 Fälle1297012630
7-Tagesinzidenz
RKI
Di 2654,7Mi 2869,0Do 2914,6Fr 2719,4
Sterbefälle281281
Neue Infektionen 14561444
Meldung ans RKI*18331450
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen – *Bei den Meldungen an das Robert Koch Institut und Meldungen an die Bürgerinnen und Bürger des Emslandes kommt es immer wieder zu „Verschiebungen“ – Ausschlaggebend sind weiterhin die die Gesamtinfektionen, da sich dadurch auch die lokale Inzidenz errechnet.

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 01.April 2022 – Corona im Emsland einsehbar unter:

Keine Fotobeschreibung verfügbar.

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html