02.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 02.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
01.04.2021
Gesamt Infektionen am
02.04.2021
Aktuelle Infektionen
01.04.2021
Aktuelle
Infektionen
02.04.2021
Dörpen3623675960
Emsbüren2592664444
Freren4434512532
Geeste2972991516
Haren (Ems)5265293432
Haselünne4064124041
Herzlake3043053933
Lathen4224272833
Lengerich2472545148
Lingen (Ems)12061225169182
Meppen9299348991
Nordhümmling4264359069
Papenburg17451768303296
Rhede (Ems)1501513928
Salzbergen1721741919
Sögel6766848994
Spelle4374423237
Twist17017289
Werlte6396476672
Gesamtinfektionen9816994212391263
Personen in Quarantäne24492426
Aktuelle Covid 19 Fälle12391263
7 – TagesinzidenzDi 196,7Mi 198,2Do 181,1FR 165,8
Sterbefälle152152
Neue Infektionen93126
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen *der heutige Inzidenzwert wurde von uns berechnet, da die Daten nicht an das Landesgesundheitsamt übermittelt wurden

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 02.April 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Hier gibt es alle weiteren Informationen aus Niedersachsen:


https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php



Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html