04.Mai 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 04.Mai 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
03.05.2021
Gesamt Infektionen am
04.05.2021
Aktuelle Infektionen
03.05.2021
Aktuelle
Infektionen
04.05.2021
Dörpen4334332118
Emsbüren3193191310
Freren5665675744
Geeste341341118
Haren (Ems)6136133328
Haselünne4484482423
Herzlake3523531314
Lathen4924922319
Lengerich3163192117
Lingen (Ems)149614988972
Meppen1207120810593
Nordhümmling5415422523
Papenburg204020436456
Rhede (Ems)15915977
Salzbergen2322342425
Sögel8468484434
Spelle5485484641
Twist2442442114
Werlte7947955348
Gesamtinfektionen1199012004694594
Personen in Quarantäne16121505
Aktuelle Covid 19 Fälle694594
7 – Tagesinzidenz RKISa 92,1So 92,4Mo 95,1Di 81,4
Sterbefälle178180
Neue Infektionen117 (Sa-Mo)14
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 04.Mai 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html