05.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 05.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
02.04.2021
Gesamt Infektionen am
05.04.2021
Aktuelle Infektionen
02.04.2021
Aktuelle
Infektionen
05.04.2021
Dörpen3673726060
Emsbüren2662714444
Freren4514633240
Geeste2993011616
Haren (Ems)5295383234
Haselünne4124144126
Herzlake3053073329
Lathen4274293333
Lengerich2542644845
Lingen (Ems)12251251182178
Meppen9349539198
Nordhümmling4354496991
Papenburg17681808296301
Rhede (Ems)1511532826
Salzbergen1741771918
Sögel6846909495
Spelle4424463737
Twist172179915
Werlte6476537274
Gesamtinfektionen99421011812631260
Personen in Quarantäne24262234
Aktuelle Covid 19 Fälle12631260
7 – TagesinzidenzFr 165,8Sa 130,0So 147,4Mo 160,9
Sterbefälle152152
Neue Infektionen126176 (Sa-Mo)
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 05.April 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Hier gibt es alle weiteren Informationen aus Niedersachsen:


https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php



Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html