06.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 06.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
05.04.2021
Gesamt Infektionen am
06.04.2021
Aktuelle Infektionen
05.04.2021
Aktuelle
Infektionen
06.04.2021
Dörpen3723736058
Emsbüren2712714440
Freren4634634037
Geeste3013011615
Haren (Ems)5385383432
Haselünne4144142620
Herzlake3073072926
Lathen4294293329
Lengerich2642654541
Lingen (Ems)12511252178158
Meppen9539599894
Nordhümmling4494509180
Papenburg18081811301274
Rhede (Ems)1531542624
Salzbergen1771781818
Sögel6906919594
Spelle4464473737
Twist1791791515
Werlte6536547468
Gesamtinfektionen101181013612601160
Personen in Quarantäne22342008
Aktuelle Covid 19 Fälle12601160
7 – TagesinzidenzSa 130,0So 147,4Mo 160,9Di 133,7
Sterbefälle152152
Neue Infektionen176 (Sa-Mo)18
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 06.April 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Hier gibt es alle weiteren Informationen aus Niedersachsen:


https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php



Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html