06.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 06.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
03.09.2021
Gesamt Infektionen am
06.09.2021
Aktuelle Infektionen
03.09.2021
Aktuelle
Infektionen
06.09.2021
Dörpen4774861726
Emsbüren34634711
Freren6306341518
Geeste3913921512
Haren (Ems)7727724133
Haselünne49049367
Herzlake38738897
Lathen5405441715
Lengerich34734722
Lingen (Ems)167816864437
Meppen134413501721
Nordhümmling564568711
Papenburg222822313828
Rhede (Ems)17017044
Salzbergen28328689
Sögel9319353231
Spelle6406441111
Twist26326544
Werlte9189192220
Gesamtinfektionen1339913457310297
Personen in Quarantäne824619
Aktuelle Covid 19 Fälle310297
7 – Tagesinzidenz RKIFr 60,8Sa 50,2So 64,1Mo 62,2
Sterbefälle191192
Neue Infektionen5558 (Sa – Mo)
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 06.September 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html