08.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 08.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
07.04.2021
Gesamt Infektionen am
08.04.2021
Aktuelle Infektionen
07.04.2021
Aktuelle
Infektionen
08.04.2021
Dörpen3733745552
Emsbüren2722744040
Freren4664753948
Geeste3013031414
Haren (Ems)5385433236
Haselünne4144141818
Herzlake3093122727
Lathen4354363233
Lengerich2662753745
Lingen (Ems)12561267146144
Meppen9619789394
Nordhümmling4544608184
Papenburg18131827260249
Rhede (Ems)1541542221
Salzbergen1801812019
Sögel700710103110
Spelle4494513638
Twist1841852021
Werlte6576617067
Gesamtinfektionen101821028011451160
Personen in Quarantäne19982033
Aktuelle Covid 19 Fälle11451160
7 – TagesinzidenzMo 160,9Di 133,7Mi 111,0Do 119,3
Sterbefälle152152
Neue Infektionen4698
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 08.April 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Hier gibt es alle weiteren Informationen aus Niedersachsen:


https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php



Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html