09.Juli 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <—. 09.Juli 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
08.07.2021
Gesamt Infektionen am
09.07.2021
Aktuelle Infektionen
08.07.2021
Aktuelle
Infektionen
09.07.2021
Dörpen44944900
Emsbüren337336 (korrigiert)00
Freren60360300
Geeste35335300
Haren (Ems)66566600
Haselünne46646600
Herzlake37437400
Lathen51351311
Lengerich34134100
Lingen (Ems)15711570 (korrigiert)11
Meppen13021302 22
Nordhümmling54454500
Papenburg2120212055
Rhede (Ems)16516500
Salzbergen25925911
Sögel88588500
Spelle60960900
Twist25225402
Werlte86986911
Gesamtinfektionen126771267911
Personen in Quarantäne9195
Aktuelle Covid 19 Fälle1113
7 – Tagesinzidenz RKIDi 1,2Mi 0,9Do 2,8Fr 3,1
Sterbefälle188188
Neue Infektionen62
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 09.Juli 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html