12.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen. 12.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
11.11.2020
Gesamt Infektionen am
12.11.2020
Aktuelle
Infektionen
11.11.2020
Aktuelle
Infektionen
12.11.2020
Dörpen79852221
Emsbüren454588
Freren981031519
Geeste75761516
Haren (Ems)1972002821
Haselünne1341341816
Herzlake58632024
Lathen1601626251
Lengerich434557
Lingen (Ems)3193286963
Meppen3143285866
Nordhümmling95973432
Papenburg2582679798
Rhede (Ems)8811
Salzbergen383977
Sögel2652684849
Spelle303336
Twist606278
Werlte1932076168
Gesamtinfektionen24692550578581
Personen in Quarantäne12401480
Aktuelle Covid 19 Fälle578581
7 – Tagesinzidenz124,5114,1
Sterbefälle3033
Neue Infektionen4781
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 12.November 2020

Die 7-Tagesinzidenz für den Landkreis Emsland kann beim Land Niedersachen abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass die Seite des Landes zeitweise überlastet sein kann. Sie können die Seite auch über niedersachsen.de erreichen und klicken dann: STARTSEITE ->  THEMEN -> AKTUELLE INFORMATIONEN ZUM CORONAVIRUS ->  AKTUELLE LAGE IN NIEDERSACHSEN

Es befinden sich aktuell rund 1480 Personen in Quarantäne. 33 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben.

Stand 12.11.2020, 09:15 Uhr

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesenVerstorbene Aktuell
Samtgemeinde Dörpen8563121
Einheitsgemeinde Emsbüren453708
Samtgemeinde Freren10375919
Einheitsgemeinde Geeste7660016
Stadt Haren (Ems)200178121
Stadt Haselünne134118016
Samtgemeinde Herzlake6339024
Samtgemeinde Lathen162111051
Samtgemeinde Lengerich453717
Stadt Lingen (Ems)328258763
Stadt Meppen328256666
Samtgemeinde Nordhümmling9765032
Stadt Papenburg267167298
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)8701
Einheitsgemeinde Salzbergen393207
Samtgemeinde Sögel268219049
Samtgemeinde Spelle332616
Einheitsgemeinde Twist625228
Samtgemeinde Werlte207136368
 Gesamt*2550 (+81)1936 (+77)33 (+1)
  Aktuelle Covid-19-Fälle 581

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, um auch Entwicklungen und Verläufe zu skizzieren (Stand 10.11.2020).  

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html