13.Oktober 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 13.Oktober 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 12.10.2021
Gesamt Infektionen am 13.10.2021Aktuelle Infektionen
12.10.2021
Aktuelle
Infektionen
13.10.2021
Dörpen537545614
Emsbüren3753781012
Freren66766711
Geeste41641755
Haren (Ems)82582599
Haselünne5255261919
Herzlake42042088
Lathen562566912
Lengerich368370911
Lingen (Ems)186318674850
Meppen142414281618
Nordhümmling58258366
Papenburg230623131016
Rhede (Ems)17017000
Salzbergen30430735
Sögel108611055164
Spelle6806831517
Twist26726913
Werlte9949984244
Gesamtinfektionen1437114437268314
Personen in Quarantäne518588
Aktuelle Covid 19 Fälle268314
7 – Tagesinzidenz RKI So 57,8 Mo 62,3 Di 53,8 Mi 57,5
Sterbefälle204204
Neue Infektionen1766
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 13.Oktober 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html