14.Januar 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 14.Januar 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
13.01.2021
Gesamt Infektionen am
14.01.2021
Aktuelle
Infektionen
13.01.2021
Aktuelle
Infektionen
14.01.2021
Dörpen1841861819
Emsbüren1381391515
Freren36636655
Geeste22122367
Haren (Ems)3583601917
Haselünne27627989
Herzlake179179119
Lathen256258810
Lengerich12412566
Lingen (Ems)7447495554
Meppen6206224337
Nordhümmling2022082733
Papenburg772809140153
Rhede (Ems)404347
Salzbergen10210285
Sögel4184243338
Spelle3003054142
Twist13713832
Werlte3663722429
Gesamtinfektionen58035887474497
Personen in Quarantäne13091348
Aktuelle Covid 19 Fälle474497
7 – Tagesinzidenz120,2114,1
Sterbefälle8890
Neue Infektionen5184
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 14.Januar 2021 – Corona im Emsland

Die Gesamtzahl der emsländischen Fälle, die Veränderung zum Vortag, die Zahl der Verstorbenen sowie insbesondere die für den Landkreis Emsland maßgebliche 7-Tagesinzidenz können täglich (auch an den Wochenenden) im Lagebericht des Landes Niedersachen abgerufen werden.

Darüber hinaus bietet der Landkreis Emsland eine kommunengenaue Statistik, die an jedem Wochen- bzw. Arbeitstag an dieser Stelle aktualisiert wird (s.u.).


Es befinden sich aktuell 1.348 Personen in Quarantäne. 90 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben. 

Stand 14.01.2021, 08:00 Uhr 

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesen VerstorbeneAktuell
Samtgemeinde Dörpen186165219
Einheitsgemeinde Emsbüren139124015
Samtgemeinde Freren366346155
Einheitsgemeinde Geeste22321427
Stadt Haren (Ems)360342117
Stadt Haselünne27926739
Samtgemeinde Herzlake17916649
Samtgemeinde Lathen258248010
Samtgemeinde Lengerich12511816
Stadt Lingen (Ems)7496811454
Stadt Meppen6225731237
Samtgemeinde Nordhümmling208174133
Stadt Papenburg8096497153
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)433517
Einheitsgemeinde Salzbergen1029435
Samtgemeinde Sögel424386038
Samtgemeinde Spelle3052501342
Einheitsgemeinde Twist13813422
Samtgemeinde Werlte372334929
 Gesamt*5887 (+84)5300 (+59)90 (+2)
  Aktuelle Covid-19-Fälle 497

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, die auch Entwicklungen und Verläufe skizziert (Stand 12.01.2021).  Darüber hinaus finden Sie hier eine weitere Übersicht, die beispielsweise die Altersstrukturen in den Kommunen darstellt (Stand 11.01.2021).




Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html