14.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 14.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am
13.09.2021
Gesamt Infektionen am
14.09.2021
Aktuelle Infektionen
13.09.2021
Aktuelle
Infektionen
14.09.2021
Dörpen4954962520
Emsbüren35035145
Freren6456482220
Geeste39439565
Haren (Ems)7917943130
Haselünne49749755
Herzlake39039235
Lathen549549125
Lengerich35135256
Lingen (Ems)175317628188
Meppen136813712830
Nordhümmling57257287
Papenburg225222572832
Rhede (Ems)17017000
Salzbergen28828944
Sögel9539533232
Spelle64864988
Twist26526510
Werlte9259261310
Gesamtinfektionen1365613688316312
Personen in Quarantäne416469
Aktuelle Covid 19 Fälle316312
7 – Tagesinzidenz RKI Sa 61,1 So 67,8 Mo 66,6 Di 58,7
Sterbefälle195195
Neue Infektionen63 (Sa bis Mo)32
Einschränkungen laut
Landkreis
https://nordnews.de/3-g-regeln-gelten-fuer-manche-bereiche-leitindikator-neuinfizierte-ueberschritten-allgemeinverfuegung-greift-donnerstag/
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 14.September 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html