15.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 15.April 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
14.04.2021
Gesamt Infektionen am
15.04.2021
Aktuelle Infektionen
14.04.2021
Aktuelle
Infektionen
15.04.2021
Dörpen3974013637
Emsbüren2892902722
Freren4904913932
Geeste3163221822
Haren (Ems)5615653331
Haselünne4194201010
Herzlake3263311618
Lathen4504572726
Lengerich2842873531
Lingen (Ems)13311359130136
Meppen10361054101107
Nordhümmling4924976359
Papenburg18971910145146
Rhede (Ems)15515586
Salzbergen187193914
Sögel7647738385
Spelle4764794237
Twist2002062730
Werlte7087146362
Gesamtinfektionen1077810904912911
Personen in Quarantäne18381715
Aktuelle Covid 19 Fälle912911
7 – TagesinzidenzMo 152,9Di 150,8Mi 160,9Do 157,8
Sterbefälle160161
Neue Infektionen85126
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 15.April 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Hier gibt es alle weiteren Informationen aus Niedersachsen:


https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php



Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html