17.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 17.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 16.11.2021
Gesamt Infektionen am 17.11.2021Aktuelle Infektionen
16.11.2021
Aktuelle
Infektionen
17.11.2021
Dörpen6656684038
Emsbüren4084081513
Freren7217292833
Geeste4624651815
Haren (Ems)9889927069
Haselünne5575571010
Herzlake4674752431
Lathen6466483028
Lengerich3943971515
Lingen (Ems)206720717372
Meppen159116046068
Nordhümmling6686763339
Papenburg27062730175185
Rhede (Ems)18318433
Salzbergen3373431924
Sögel1342137197118
Spelle7587641521
Twist3263291619
Werlte132513416877
Gesamtinfektionen1661116752809878
Personen in Quarantäne735814
Aktuelle Covid 19 Fälle809878
7 – Tagesinzidenz RKI So 212,2 Mo 207,0 Di 191,8 Mi 198,8
Sterbefälle217217
Neue Infektionen155141
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 17.November 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

Keine Fotobeschreibung verfügbar.

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html