18.Januar 2022 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 18.Januar 2022 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 17.01.2022
Gesamt Infektionen am 18.01.2022Aktuelle Infektionen
17.01.2022
Aktuelle
Infektionen
18.01.2022
Dörpen109911137781
Emsbüren6436545749
Freren9229306458
Geeste6296415056
Haren (Ems)15321556107117
Haselünne8658776978
Herzlake6967063333
Lathen8928976154
Lengerich6136207069
Lingen (Ems)33403423398414
Meppen24382476223213
Nordhümmling103210467170
Papenburg36123665177193
Rhede (Ems)2782791313
Salzbergen5095245052
Sögel195919697569
Spelle11481184106123
Twist4714763031
Werlte20822094136130
Gesamtinfektionen247602513018671903
Aktuelle Covid 19 Fälle18671903
7 – Tagesinzidenz RKI Sa 326,2 So 313,4 Mo 306,8 Di 357,2
Sterbefälle255255
Neue Infektionen 229370
Meldung ans RKI*205355
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen – *Bei den Meldungen an das Robert Koch Institut und Meldungen an die Bürgerinnen und Bürger des Emslandes kommt es immer wieder zu „Verschiebungen“ – Ausschlaggebend sind weiterhin die die Gesamtinfektionen, da sich dadurch auch die lokale Inzidenz errechnet.

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 18.Januar 2022 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html