18.Januar 2023 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 18.Januar 2023 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am 11.01.2023Gesamt Infektionen am 18.01.2023Aktuelle
Infektionen
11.01.2023
Aktuelle
Infektionen
18.01.2023
Dörpen88588882258
Emsbüren609861202114
Freren68526838134
Geeste6884689867
Haren (Ems)13893139261914
Haselünne81808192305
Herzlake59855996194
Lathen71267141105
Lengerich62846310184
Lingen (Ems)33933340317145
Meppen20765208143626
Nordhümmling6523654687
Papenburg17889179261623
Rhede (Ems)2091209210
Salzbergen44224440197
Sögel991099803832
Spelle905390862514
Twist53305348175
Werlte9615963296
Gesamtinfektionen189664190198401233
Aktuelle Covid 19 Fälle401233
Sterbefälle438438
Neue Infektionen 869534
Meldung ans RKI*864535
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen – *Bei den Meldungen an das Robert Koch Institut und Meldungen an die Bürgerinnen und Bürger des Emslandes kommt es immer wieder zu „Verschiebungen“ – Ausschlaggebend sind weiterhin die die Gesamtinfektionen, da sich dadurch auch die lokale Inzidenz errechnet.

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 18.Januar 2023 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html