18.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 18.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 17.11.2021
Gesamt Infektionen am 18.11.2021Aktuelle Infektionen
17.11.2021
Aktuelle
Infektionen
18.11.2021
Dörpen6686813844
Emsbüren4084101313
Freren7297373338
Geeste4654671515
Haren (Ems)99210016970
Haselünne5575611012
Herzlake4754803131
Lathen6486542829
Lengerich3974041522
Lingen (Ems)207120807267
Meppen160416186877
Nordhümmling6766873945
Papenburg27302753185180
Rhede (Ems)18418736
Salzbergen3433462423
Sögel13711389118120
Spelle7647662122
Twist3293361924
Werlte134113437775
Gesamtinfektionen1675216900878913
Personen in Quarantäne814840
Aktuelle Covid 19 Fälle878913
7 – Tagesinzidenz RKI Mo 207,0 Di 191,8 Mi 198,8 Do 215,5
Sterbefälle217217
Neue Infektionen141148
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 18.November 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html