19.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 19.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 18.11.2021
Gesamt Infektionen am 19.11.2021Aktuelle Infektionen
18.11.2021
Aktuelle
Infektionen
19.11.2021
Dörpen6816864446
Emsbüren4104131315
Freren7377423840
Geeste4674671513
Haren (Ems)100110107071
Haselünne5615671217
Herzlake4804843133
Lathen6546572932
Lengerich4044072225
Lingen (Ems)208020886767
Meppen161816297786
Nordhümmling6876904546
Papenburg27532768180182
Rhede (Ems)18718968
Salzbergen3463462321
Sögel13891418120147
Spelle7667742228
Twist3363372422
Werlte134313587584
Gesamtinfektionen1690017030913983
Personen in Quarantäne840843
Aktuelle Covid 19 Fälle913983
7 – Tagesinzidenz RKI Di 191,8 Mi 198,8 Do 215,5 Fr 233,5
Sterbefälle217217
Neue Infektionen148130
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 19.November 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

Ist möglicherweise ein Bild von Text „Stand Emsland 19.11.2021 Kommune Aktuelle Infektionen* 983 bestätigte davon genesen aktuell t Verstorbene 217 Gesamtzahl bestätigter Fälle 18.11.) 467 16 Stadt Stadt Hasel lünne 17030* 544 445 624 aktuell 15830* SG Stadt Lingen (Ems) Stadt Meppen Quarantäne 407 Neuinfektionen 843 (Fälle/100.000) Intensivbetten 638 Stadt Papenburg Rhede (Ems) Salzbergen Sögel 2768 233,5 6,9 Indikatoren Neuinfektionen Hospitalisierung Intensivbetten (%) 119,5 4,5 6,3 1244 14.11. 212,2 4,5 5,9 30 207,0 4,5 6,1 191,8 4,7 6,1 17.11. 198,8 4,6 6,6 215,5 4,7 6,6 233,5 4,8 6,9 Gesundheit Covid-19: Status quo im Landkreis Emsland *Aufgrund im Nach bereinigt, doppelte Verzögerung Eingang korrigiert. diese Statistik.“

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html