21.April 2022 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 21.April 2022 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 20.04.2022
Gesamt Infektionen am 21.04.2022Aktuelle Infektionen
20.04.2022
Aktuelle
Infektionen
21.04.2022
Dörpen54485548205305
Emsbüren31723254117234
Freren36363768184346
Geeste34393524211326
Haren (Ems)82888434372570
Haselünne42914407163344
Herzlake33503435135267
Lathen39954066150239
Lengerich30873227179337
Lingen (Ems)17121175127081241
Meppen1155111720454802
Nordhümmling40784151157229
Papenburg1193312018338512
Rhede (Ems)135913694559
Salzbergen2402247986198
Sögel59866091201322
Spelle53105418197350
Twist29833069130261
Werlte58315924201328
Gesamtinfektionen10726010941459587300
Aktuelle Covid 19 Fälle59587300
7-Tagesinzidenz
RKI
Mo 1189,0Di 942,1Mi 1151,6Do 1320,9
Sterbefälle285285
Neue Infektionen 20502154
Meldung ans RKI*18321859
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen – *Bei den Meldungen an das Robert Koch Institut und Meldungen an die Bürgerinnen und Bürger des Emslandes kommt es immer wieder zu „Verschiebungen“ – Ausschlaggebend sind weiterhin die die Gesamtinfektionen, da sich dadurch auch die lokale Inzidenz errechnet.

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 21.April 2022 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html