21.Juli 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <—. 21.Juli 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
20.07.2021
Gesamt Infektionen am
21.07.2021
Aktuelle Infektionen
20.07.2021
Aktuelle
Infektionen
21.07.2021
Dörpen45045112
Emsbüren33633600
Freren60460411
Geeste35635633
Haren (Ems)66766913
Haselünne47047235
Herzlake37437400
Lathen51351300
Lengerich34134100
Lingen (Ems)1570157202
Meppen1304130521
Nordhümmling54955146
Papenburg213921452223
Rhede (Ems)16516500
Salzbergen26226233
Sögel88588500
Spelle60961203
Twist25525511
Werlte87087112
Gesamtinfektionen12719127394255
Personen in Quarantäne164171
Aktuelle Covid 19 Fälle4255
7 – Tagesinzidenz RKISo 10,7Mo 10,4Di 9,5Mi 14,4
Sterbefälle188188
Neue Infektionen220
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 21.Juli 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html