23.Februar 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 23.Februar 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
22.02.2021
Gesamt Infektionen am
23.02.2021
Aktuelle Infektionen
22.02.2021
Aktuelle
Infektionen
23.02.2021
Dörpen2522531819
Emsbüren17217323
Freren4084082928
Geeste25925977
Haren (Ems)4234232424
Haselünne3523521412
Herzlake2552552825
Lathen3393393430
Lengerich1531531010
Lingen (Ems)9419435452
Meppen7827824039
Nordhümmling2862903134
Papenburg11091124103109
Rhede (Ems)85852120
Salzbergen1311311212
Sögel5035063129
Spelle3573572524
Twist15515623
Werlte5275293232
Gesamtinfektionen74897518517512
Personen in Quarantäne11801180
Aktuelle Covid 19 Fälle517512
7 – Tagesinzidenz115,9115,9
Sterbefälle136137
Neue Infektionen149 (Sa – Mo)29
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 23.Februar 2021 – Corona im Emsland


Es befinden sich aktuell 1180 Personen in Quarantäne. 

Stand 23.02.2021, 08:00 Uhr 

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesen VerstorbeneAktuell
Samtgemeinde Dörpen253232219
Einheitsgemeinde Emsbüren17317003
Samtgemeinde Freren4083651528
Einheitsgemeinde Geeste25925027
Stadt Haren (Ems)423397224
Stadt Haselünne352336412
Samtgemeinde Herzlake255226425
Samtgemeinde Lathen339309030
Samtgemeinde Lengerich153141210
Stadt Lingen (Ems)9438751652
Stadt Meppen7827202339
Samtgemeinde Nordhümmling290254234
Stadt Papenburg112498728109
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)8564120
Einheitsgemeinde Salzbergen131116312
Samtgemeinde Sögel506474329
Samtgemeinde Spelle3573191424
Einheitsgemeinde Twist15615123
Samtgemeinde Werlte5294831432
 Gesamt*7518 (+29 seit 22.02.)6869 (+33 seit 22.02.)137
  Aktuelle Covid-19-Fälle 512

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, die auch Entwicklungen und Verläufe skizziert (Stand 19.02.2021).  Darüber hinaus finden Sie hier eine weitere Übersicht, die beispielsweise die Altersstrukturen in den Kommunen darstellt (Stand 11.01.2021).

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, die auch Entwicklungen und Verläufe skizziert (Stand 19.02.2021).  Darüber hinaus finden Sie hier eine weitere Übersicht, die beispielsweise die Altersstrukturen in den Kommunen darstellt (Stand 11.01.2021).







https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php




Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html