25.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 25.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 24.11.2021
Gesamt Infektionen am 25.11.2021Aktuelle Infektionen
24.11.2021
Aktuelle
Infektionen
25.11.2021
Dörpen7087185155
Emsbüren4284332125
Freren7597663736
Geeste470475712
Haren (Ems)103410435149
Haselünne5765851927
Herzlake5005093439
Lathen6696763232
Lengerich4274333740
Lingen (Ems)2147218289117
Meppen165916796878
Nordhümmling7217285961
Papenburg28232855138156
Rhede (Ems)19019187
Salzbergen3603632725
Sögel14871498162161
Spelle7837922125
Twist3523552628
Werlte139414048488
Gesamtinfektionen17487176859711061
Personen in Quarantäne917929
Aktuelle Covid 19 Fälle9711061
7 – Tagesinzidenz RKI Mo 306,4 Di 279,4 Mi 271,5 Do 301,9
Sterbefälle220220
Neue Infektionen166198
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 25.November 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html