26.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen. 26.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
25.11.2020
Gesamt Infektionen am
26.11.2020
Aktuelle
Infektionen
25.11.2020
Aktuelle
Infektionen
26.11.2020
Dörpen1271273026
Emsbüren525244
Freren1401432827
Geeste96991618
Haren (Ems)2512553632
Haselünne1531541112
Herzlake98982219
Lathen2162164240
Lengerich72741012
Lingen (Ems)4214367081
Meppen3833874447
Nordhümmling1361382221
Papenburg456467133134
Rhede (Ems)131412
Salzbergen515244
Sögel3093115556
Spelle68752123
Twist727276
Werlte2682715251
Gesamtinfektionen33823441608615
Personen in Quarantäne20402000
Aktuelle Covid 19 Fälle608615
7 – Tagesinzidenz112,2105,2
Sterbefälle4444
Neue Infektionen4759
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 26.November 2020

Die 7-Tagesinzidenz für den Landkreis Emsland kann beim Land Niedersachen abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass die Seite des Landes zeitweise überlastet sein kann. Sie können die Seite auch über niedersachsen.de erreichen und klicken dann: STARTSEITE ->  THEMEN -> AKTUELLE INFORMATIONEN ZUM CORONAVIRUS ->  AKTUELLE LAGE IN NIEDERSACHSEN

Unsere Statistik wird bis auf Weiteres nur noch an Wochen- bzw. Arbeitstagen aktualisiert.

Es befinden sich aktuell rund 2000 Personen in Quarantäne. 44 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben.

Stand 26.11.2020, 09:00 Uhr

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesenVerstorbene Aktuell
Samtgemeinde Dörpen127100126
Einheitsgemeinde Emsbüren524804
Samtgemeinde Freren143107927
Einheitsgemeinde Geeste9981018
Stadt Haren (Ems)255222132
Stadt Haselünne154142012
Samtgemeinde Herzlake9879019
Samtgemeinde Lathen216176040
Samtgemeinde Lengerich7461112
Stadt Lingen (Ems)436348781
Stadt Meppen387331947
Samtgemeinde Nordhümmling138117021
Stadt Papenburg4673285134
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)141202
Einheitsgemeinde Salzbergen524714
Samtgemeinde Sögel311255056
Samtgemeinde Spelle7550223
Einheitsgemeinde Twist726426
Samtgemeinde Werlte271214651
 Gesamt*3441 (+59)2782 (+52)44
  Aktuelle Covid-19-Fälle 615

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, um auch Entwicklungen und Verläufe zu skizzieren (Stand 24.11.2020).  

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html