27.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 27.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 24.09.2021
Gesamt Infektionen am 27.09.2021Aktuelle Infektionen
24.09.2021
Aktuelle
Infektionen
27.09.2021
Dörpen5215262524
Emsbüren362364910
Freren6666671715
Geeste406406108
Haren (Ems)8128132017
Haselünne50150144
Herzlake4024041512
Lathen55255243
Lengerich35635664
Lingen (Ems)179818013628
Meppen139914002123
Nordhümmling57357311
Papenburg228822923230
Rhede (Ems)17017000
Salzbergen29330029
Sögel9789882129
Spelle657655 (korr)99
Twist26526500
Werlte9399441312
Gesamtinfektionen1393813977245238
Personen in Quarantäne504430
Aktuelle Covid 19 Fälle245238
7 – Tagesinzidenz RKI Fr 36,2 Sa 34,0So 41,0Mo 39,8
Sterbefälle199200
Neue Infektionen1639 (Sa-Mo)
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 27.September 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

Keine Fotobeschreibung verfügbar.

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html