28.Dezember 2020 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen. 28.Dezember 2020 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
24.12.2020
Gesamt Infektionen am
28.12.2020
Aktuelle
Infektionen
24.12.2020
Aktuelle
Infektionen
28.12.2020
Dörpen150153116
Emsbüren901001720
Freren3533572619
Geeste1892023424
Haren (Ems)3223261110
Haselünne2422533831
Herzlake1491552423
Lathen24724844
Lengerich112115138
Lingen (Ems)6176314840
Meppen5075343750
Nordhümmling16016334
Papenburg5595633518
Rhede (Ems)273066
Salzbergen75821112
Sögel3483551619
Spelle2162283128
Twist1231292615
Werlte3053191523
Gesamtinfektionen47914943406360
Personen in Quarantäne12701040
Aktuelle Covid 19 Fälle406360
7 – Tagesinzidenz104,990,2
Sterbefälle6570
Neue Infektionen60152
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 28.Dezember 2020 – Corona im Emsland

Die 7-Tagesinzidenz für den Landkreis Emsland kann beim Land Niedersachen abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass die Seite des Landes zeitweise überlastet sein kann. Sie können die Seite auch über niedersachsen.de erreichen und klicken dann: STARTSEITE ->  THEMEN -> AKTUELLE INFORMATIONEN ZUM CORONAVIRUS ->  AKTUELLE LAGE IN NIEDERSACHSEN


Unsere Statistik wird bis auf Weiteres nur noch an Wochen- bzw. Arbeitstagen aktualisiert.

Es befinden sich aktuell rund 1.040 Personen in Quarantäne. 70 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben. 

Stand 28.12.2020, 08:00 Uhr

KommuneAnzahl der bestätigten Fälle   davon genesen                           Verstorbene        Aktuell
Samtgemeinde Dörpen15314616
Einheitsgemeinde Emsbüren10080020
Samtgemeinde Freren3573251319
Einheitsgemeinde Geeste202177124
Stadt Haren (Ems)326315110
Stadt Haselünne253222031
Samtgemeinde Herzlake155130223
Samtgemeinde Lathen24824404
Samtgemeinde Lengerich11510618
Stadt Lingen (Ems)6315791240
Stadt Meppen5344731150
Samtgemeinde Nordhümmling16315904
Stadt Papenburg563540518
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)302316
Einheitsgemeinde Salzbergen8267312
Samtgemeinde Sögel355336019
Samtgemeinde Spelle228191928
Einheitsgemeinde Twist129112215
Samtgemeinde Werlte319288823
 Gesamt*4943(+152 seit 24.12.)4513(+193 seit 24.12.)70(+5 seit 24.12.)
  Aktuelle Covid-19-Fälle 360

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, die auch Entwicklungen und Verläufe skizziert (Stand 22.12.2020).  Darüber hinaus finden Sie hier eine weitere Übersicht, die beispielsweise die Altersstrukturen in den Kommunen darstellt.










Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html