28.Dezember 2022 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 28.Dezember 2022 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am 21.12.2022Gesamt Infektionen am 28.12.2022Aktuelle
Infektionen
21.12.2022
Aktuelle
Infektionen
28.12.2022
Dörpen8754878597
Emsbüren599460341421
Freren667567272023
Geeste676768243130
Haren (Ems)13663137572836
Haselünne794580262938
Herzlake588159191521
Lathen703470812619
Lengerich615462001619
Lingen (Ems)3317733528182178
Meppen20484206048973
Nordhümmling64596486116
Papenburg17676177322921
Rhede (Ems)2078208231
Salzbergen431043381511
Sögel973597943619
Spelle885389172224
Twist525752801712
Werlte953395692518
Gesamtinfektionen186429187683617577
Aktuelle Covid 19 Fälle617577
Sterbefälle426426
Neue Infektionen 16451254
Meldung ans RKI*16421242
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen – *Bei den Meldungen an das Robert Koch Institut und Meldungen an die Bürgerinnen und Bürger des Emslandes kommt es immer wieder zu „Verschiebungen“ – Ausschlaggebend sind weiterhin die die Gesamtinfektionen, da sich dadurch auch die lokale Inzidenz errechnet.

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 28.Dezember 2022 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html