30.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen. 30.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
27.11.2020
Gesamt Infektionen am
30.11.2020
Aktuelle
Infektionen
27.11.2020
Aktuelle
Infektionen
30.11.2020
Dörpen1281312115
Emsbüren535443
Freren1471642736
Geeste1021032119
Haren (Ems)2572683030
Haselünne155156127
Herzlake1011031813
Lathen2162213834
Lengerich747699
Lingen (Ems)44948980100
Meppen3994135660
Nordhümmling1391441613
Papenburg46747510671
Rhede (Ems)141523
Salzbergen525232
Sögel3143183521
Spelle78902229
Twist757586
Werlte2702763323
Gesamtinfektionen34903623541494
Personen in Quarantäne19801840
Aktuelle Covid 19 Fälle541494
7 – Tagesinzidenz100,695,1
Sterbefälle4545
Neue Infektionen49133
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 30.November 2020

Die 7-Tagesinzidenz für den Landkreis Emsland kann beim Land Niedersachen abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass die Seite des Landes zeitweise überlastet sein kann. Sie können die Seite auch über niedersachsen.de erreichen und klicken dann: STARTSEITE ->  THEMEN -> AKTUELLE INFORMATIONEN ZUM CORONAVIRUS ->  AKTUELLE LAGE IN NIEDERSACHSEN

Unsere Statistik wird bis auf Weiteres nur noch an Wochen- bzw. Arbeitstagen aktualisiert.

Es befinden sich aktuell rund 1.840 Personen in Quarantäne. 45 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben.

Stand 30.11.2020, 09:00 Uhr

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesenVerstorbene Aktuell
Samtgemeinde Dörpen131115115
Einheitsgemeinde Emsbüren545103
Samtgemeinde Freren164119936
Einheitsgemeinde Geeste10384019
Stadt Haren (Ems)268237130
Stadt Haselünne15614907
Samtgemeinde Herzlake10390013
Samtgemeinde Lathen221187034
Samtgemeinde Lengerich766619
Stadt Lingen (Ems)4893827100
Stadt Meppen413344960
Samtgemeinde Nordhümmling144131013
Stadt Papenburg475399571
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)151203
Einheitsgemeinde Salzbergen524912
Samtgemeinde Sögel318297021
Samtgemeinde Spelle9059229
Einheitsgemeinde Twist756726
Samtgemeinde Werlte276246723
 Gesamt*3623 (+133)3084 (+180)45
  Aktuelle Covid-19-Fälle 494

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, die auch Entwicklungen und Verläufe skizziert (Stand 26.11.2020).  Darüber hinaus finden Sie hier eine weitere Übersicht, die beispielsweise die Altersstrukturen in den Kommunen darstellt.

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html