31.August 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 31.August 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
30.08.2021
Gesamt Infektionen am
31.08.2021
Aktuelle Infektionen
30.08.2021
Aktuelle
Infektionen
31.08.2021
Dörpen46546696
Emsbüren34634644
Freren62062099
Geeste3853851510
Haren (Ems)7547565143
Haselünne48748785
Herzlake38038145
Lathen5315321111
Lengerich34634622
Lingen (Ems)166116624037
Meppen132913291811
Nordhümmling55855811
Papenburg221922214442
Rhede (Ems)16716711
Salzbergen282283109
Sögel9189212724
Spelle63163177
Twist26226244
Werlte9059071311
Gesamtinfektionen1324613260278242
Personen in Quarantäne653880
Aktuelle Covid 19 Fälle278242
7 – Tagesinzidenz RKI Sa 45,9 So 52,3 Mo 52,9 Di 42,6
Sterbefälle191191
Neue Infektionen60 (Sa-Mo)14
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 31.August 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html