Corona am 02.Januar 2023 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt einmal in der Woche die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 02.Januar 2023 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ab Mai gibt der Landkreis Grafschaft Bentheim diese Zahlen nur noch einmal in der Woche bekannt – diese werden dann, wie üblich, von uns veröffentlicht.

GemeindeGesamt Infektionen am
12.12.2022
Gesamt Infektionen am
19.12.2022
Gesamt Infektionen am
27.12.2022
Gesamt Infektionen am
03.01.2023
Bad Bentheim7132717972257271
Schüttorf8125818182268263
Nordhorn27785281342847428637
Wietmarschen7539762777157742
Neuenhaus8022809081438198
Uelsen6260630463516386
Emlichheim7703778578427871
Gesamtinfektionen 72566733007397674368
Todesfälle208209210210
Insgesamt neue Infektionen / Woche600734676392
Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen. *Es handelt sich heute um korrigierte Zahlen durch Falschzuordnung, Ummeldung oder ähnliches

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Information des Landkreis:

Eine nachträgliche Anpassung gemeldeter Neuinfektionen ist nicht auszuschließen. Sie ist erforderlich, wenn eine Person falsch positiv gemeldet wurde, ein positiver PCR-Test auf einen positiven Antigentest folgt, eine Postleitzahl fehlerhaft ist oder manuelle Nachmeldungen von anderen Landkreisen oder Einrichtungen vorgenommen werden, die nicht an das Deutsche Elektronische Melde- und Informationssystem für den Infektionsschutz (DEMIS) angeschlossen sind.

Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de kontaktieren

https://www.grafschaft-bentheim.de/coronavirus

* RKI = Robert Koch Institut. Laut Infektionsschutzgesetz des Bundes sowie der Niedersächsischen Corona-Verordnung orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35, 50 und 100 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 02.Januar 2023 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier