Corona am 03.Mai 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 03.Mai 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend ist die Zahl der Gesamtinfektionen. In den Zahlen der täglichen aktuellen Infektionen werden genesene Patienten mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!

GemeindeGesamt Infektionen am
02.05.2021
Gesamt Infektionen am
03.05.2021
Aktuelle
Infektionen
02.05.2021
Aktuelle
Infektionen
03.05.2021
Bad Bentheim4854864038
Schüttorf5955963936
Nordhorn198519957976
Wietmarschen3463483129
Neuenhaus5845856462
Uelsen4764806771
Emlichheim479483105107
Gesamtinfektionen 49504973
Personen in Quarantäne1058938
Aktuelle Covid 19 Fälle425419
7 – Tagesinzidenz
Landkreis Grafschaft Bentheim
Fr 182,3Sa 172,8So 181,5Mo 165,5
Todesfälle113114
Insgesamt neue Infektionen / Tag3423
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4/page/page_1/) übernommen – Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen.

Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de oder per WhatsApp kontaktieren.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Zu den bisherigen Fällen an mit COVID-19 Infizierten sind über das Wochenende bis heute 85 neue Fälle hinzugekommen:

Samstag: 28

Sonntag: 34

Montag:  23

Die Gesamtzahl der Fälle seit Beginn der Pandemie liegt damit bei 4.973. Die Gesamtzahl der Todesfälle liegt bei 113.

In Quarantäne befinden sich 938 Personen. Der Inzidenzwert (nach RKI*) beträgt 165,5.

Corona am 03.Mai 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier