Corona am 09.September 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 09.September 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend ist die Zahl der Gesamtinfektionen. In den Zahlen der täglichen aktuellen Infektionen werden genesene Patienten mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!

GemeindeGesamt Infektionen am
08.09.2021
Gesamt Infektionen am
09.09.2021
Aktuelle
Infektionen
08.09.2021
Aktuelle
Infektionen
09.09.2021
Bad Bentheim5985982020
Schüttorf6836901925
Nordhorn24412445106104
Wietmarschen40140379
Neuenhaus6276271413
Uelsen5345341310
Emlichheim5515521516
Gesamtinfektionen 58375849
Personen in Quarantäne474463
Aktuelle Covid 19 Fälle195197
7 – Tagesinzidenz
Landkreis Grafschaft Bentheim
Mo 60,9 Di 59,5 Mi 63,8 Do 63,8
Todesfälle125125
Insgesamt neue Infektionen / Tag2212*
Einschränkungen laut Landkreishttps://nordnews.de/inzidenz-in-der-grafschaft-schnellt-auf-ueber-70-neue-einschraenkungen-treten-in-kraft/
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4/page/page_1/) übernommen – Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen. *Es handelt sich heute um korrigierte Zahlen durch Falschzuordnung, Ummeldung oder ähnliches

*Differenz in den Zahlen (an sich 14 neue) liegt in Wohnorts / Landkreiswechsel oder korrekturen

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de oder per WhatsApp kontaktieren.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Die Zahlen im Detail – auch auf Gemeindeebene – sind dem Dashboard zu entnehmen unter:

https://www.grafschaft-bentheim.de/coronavirus

* RKI = Robert Koch Institut. Laut Infektionsschutzgesetz des Bundes sowie der Niedersächsischen Corona-Verordnung orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35, 50 und 100 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 09.September 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier