Corona am 12.Januar 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 12.Januar 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden, auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

GemeindeGesamt Infektionen am
11.01.2021
Gesamt Infektionen am
12.01.2021
Aktuelle
Infektionen
11.01.2021
Aktuelle
Infektionen
12.01.2021
Bad Bentheim2532532421
Schüttorf3453456765
Nordhorn11661167152145
Wietmarschen2072072222
Neuenhaus3303305050
Uelsen3433436866
Emlichheim2302312828
Gesamtinfektionen28742876411397
Personen in Quarantäne643577
Aktuelle Covid 19 Fälle411397
7 – Tagesinzidenz152,4147,3
Todesfälle6666
Neue Infektionen122
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Zu den bisherigen Fällen an mit COVID-19 Infizierten sind heute 2 Fälle hinzugekommen.

Die Gesamtzahl der Fälle seit Beginn der Pandemie liegt damit bei 2.876. Die Gesamtzahl der Todesfälle liegt bei 66.

In Quarantäne befinden sich 577 Personen. Der Inzidenzwert (nach NLGA*) beträgt 147,3.

* NLGA = Niedersächsisches Landesgesundheitsamt. Laut Verordnung des Landes Niedersachsen vom 23. Oktober 2020 orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35 und 50 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 12.Januar 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier