Corona am 15.Januar 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 15.Januar 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden, auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

GemeindeGesamt Infektionen am
14.01.2021
Gesamt Infektionen am
15.01.2021
Aktuelle
Infektionen
14.01.2021
Aktuelle
Infektionen
15.01.2021
Bad Bentheim2572571511
Schüttorf3543616362
Nordhorn11851192126112
Wietmarschen2122172630
Neuenhaus3323323728
Uelsen3433444626
Emlichheim2402413231
Gesamtinfektionen29232944345300
Personen in Quarantäne562535
Aktuelle Covid 19 Fälle345300
7 – Tagesinzidenz127,6116,7
Todesfälle6868
Neue Infektionen2221
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Zu den bisherigen Fällen an mit COVID-19 Infizierten sind heute 21 Fälle hinzugekommen.

Die Gesamtzahl der Fälle seit Beginn der Pandemie liegt bei 2.944. Die Gesamtzahl der Todesfälle liegt weiterhin bei 68.

In Quarantäne befinden sich 535 Personen. Der Inzidenzwert (nach NLGA*) beträgt 116,7.

* NLGA = Niedersächsisches Landesgesundheitsamt. Laut Verordnung des Landes Niedersachsen vom 23. Oktober 2020 orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35 und 50 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 15.Januar 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier