Corona am 22.Februar 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 22.Februar 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden, auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

GemeindeGesamt Infektionen am
21.02.2021
Gesamt Infektionen am
22.02.2021
Aktuelle
Infektionen
21.02.2021
Aktuelle
Infektionen
22.02.2021
Bad Bentheim3073092224
Schüttorf4084092019
Nordhorn145214534943
Wietmarschen2572571212
Neuenhaus4034052931
Uelsen36636745
Emlichheim26626654
Virus Mutation Gesamt1015
Gesamtinfektionen 34593466
Personen in Quarantäne342325
Aktuelle Covid 19 Fälle139138
7 – Tagesinzidenz59,159,1
Todesfälle9090
Virus Mutation / Tag05
Insgesamt neue Infektionen / Tag177
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Aktuelle Informationen zur Tabelle: Die Spalten „Gesamtinfektionen“ und „Insgesamt neue Infektionen“ beinhalten die Mutation des Virus 1.1.7 aus Großbritannien. Aus aktuellen Anlass versuchen wir hervorzuheben, wie viele Infektionen durch die neue Mutation vorhanden sind. Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de oder per WhatsApp kontaktieren.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Zu den bisherigen Fällen an mit COVID-19 Infizierten sind über das Wochenende bis heute 38 neue Fälle hinzugekommen:

Samstag: 14
Sonntag: 17
Montag: 7

Die Gesamtzahl der Fälle seit Beginn der Pandemie liegt damit bei 3.466. Die Gesamtzahl der Todesfälle liegt weiterhin bei 90. In Quarantäne befinden sich 325 Personen. Der Inzidenzwert (nach NLGA*) beträgt 59,1.

Zum heutigen Infektionsgeschehen: In fünf weiteren Fällen ist eine Mutation der Coronavirus-Variante B 1.1.7 mit Ursprung in Großbritannien nachgewiesen worden. Vier Fälle stehen in Verbindung zu den bereits bekannten Fällen. 

* NLGA = Niedersächsisches Landesgesundheitsamt. Laut Verordnung des Landes Niedersachsen vom 23. Oktober 2020 orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35 und 50 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 22.Februar 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier