Corona am 24.Januar 2022 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 24.Januar 2022 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend ist die Zahl der Gesamtinfektionen. In den Zahlen der täglichen aktuellen Infektionen werden genesene Patienten mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!

GemeindeGesamt Infektionen am
23.01.2021
Gesamt Infektionen am
24.01.2022
Aktuelle
Infektionen
23.01.2021
Aktuelle
Infektionen
24.01.2022
Bad Bentheim13071315244244
Schüttorf13691386245253
Nordhorn45224537674661
Wietmarschen869877141146
Neuenhaus1128113695100
Uelsen917924134136
Emlichheim10851092104108
Gesamtinfektionen 1119711267
Personen in Quarantäne16841566
Aktuelle Covid 19 Fälle16371648
7 – Tagesinzidenz
Landkreis Grafschaft Bentheim
Fr 601,2 Sa 672,3 So 772,3 Mo 761,5
Todesfälle143143
Insgesamt neue Infektionen / Tag26770
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4/page/page_1/) übernommen – Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen. *Es handelt sich heute um korrigierte Zahlen durch Falschzuordnung, Ummeldung oder ähnliches

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de kontaktieren

https://www.grafschaft-bentheim.de/coronavirus

* RKI = Robert Koch Institut. Laut Infektionsschutzgesetz des Bundes sowie der Niedersächsischen Corona-Verordnung orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35, 50 und 100 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 24.Januar 2022 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier