Corona am 24.November 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 24.November 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend ist die Zahl der Gesamtinfektionen. In den Zahlen der täglichen aktuellen Infektionen werden genesene Patienten mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!

GemeindeGesamt Infektionen am
23.11.2021
Gesamt Infektionen am
24.11.2021
Aktuelle
Infektionen
23.11.2021
Aktuelle
Infektionen
24.11.2021
Bad Bentheim7537638287
Schüttorf8578636871
Nordhorn29162927159166
Wietmarschen5515647080
Neuenhaus789792102102
Uelsen6326355959
Emlichheim712714101101
Gesamtinfektionen 72107258 *
Personen in Quarantäne9451031
Aktuelle Covid 19 Fälle641666
7 – Tagesinzidenz
Landkreis Grafschaft Bentheim
So 300,2 Mo 298,1 Di 303,1 Mi 294,4
Todesfälle129129
Insgesamt neue Infektionen / Tag1550
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4/page/page_1/) übernommen – Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen. *Es handelt sich heute um korrigierte Zahlen durch Falschzuordnung, Ummeldung oder ähnliches

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de oder per WhatsApp kontaktieren.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Die Zahlen im Detail – auch auf Gemeindeebene – sind dem Dashboard zu entnehmen unter:

https://www.grafschaft-bentheim.de/coronavirus

* RKI = Robert Koch Institut. Laut Infektionsschutzgesetz des Bundes sowie der Niedersächsischen Corona-Verordnung orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35, 50 und 100 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 24.November 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier