Corona am 28.Oktober 2020 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 28.Oktober 2020 in der Grafschaft Bentheim – wir werden, auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen.

GemeindeGesamt Infektionen am
27.10.2020
Gesamt Infektionen am
28.10.2020
Aktuelle
Infektionen
27.10.2020
Aktuelle
Infektionen
28.10.2020
Bad Bentheim50601726
Schüttorf93965144
Nordhorn294314149149
Wietmarschen44501115
Neuenhaus1431528878
Uelsen68703433
Emlichheim83872021
Gesamtinfektionen775829368366
Personen in Quarantäne10891087
Aktuelle Covid 19 Fälle368366
7 – Tagesinzidenz134,1137,8
Neue Infektionen1954
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Coronavirus: Aktueller Stand in der Grafschaft Bentheim

Zu den bisherigen Fällen an mit COVID-19 Infizierten sind heute (Meldezeit: 9 Uhr) 54 weitere Fälle hinzugekommen. Die Gesamtzahl der Fälle seit Beginn der Pandemie liegt damit bei 829.

Die Zahl der Todesfälle beträgt bisher: 20. In Quarantäne befinden sich 1.087 Personen.

Der Inzidenzwert (nach NLGA*) beträgt 137,8.

Sieben der neuen Fälle haben mit einem Infektionsgeschehen in einer Nordhorner Alteneinrichtung zu tun, weitere Fälle gehen vor allem auf familiäre Zusammenkünfte oder Feiern zurück.

NLGA = Niedersächsisches Landesgesundheitsamt. Mit Verordnung des Landes Niedersachsen vom 23. Oktober 2020 orientieren sich Maßnahmen bei Überschreiten der Grenzwerte 35 und 50 künftig an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 28.Oktober 2020 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier