Corona am 30.Oktober 2022 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt einmal in der Woche die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 30.Oktober 2022 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ab Mai gibt der Landkreis Grafschaft Bentheim diese Zahlen nur noch einmal in der Woche bekannt – diese werden dann, wie üblich, von uns veröffentlicht.

GemeindeGesamt Infektionen am
10.10.2022
Gesamt Infektionen am
17.10.2022
Gesamt Infektionen am
21.10.2022
Gesamt Infektionen am
30.10.2022
Bad Bentheim6689677468356886
Schüttorf7694780678957946
Nordhorn25471258502617526439
Wietmarschen6903700370947143
Neuenhaus7377748675907682
Uelsen5777586359335982
Emlichheim7146722473037362
Gesamtinfektionen 67057680066882569440
Todesfälle193194194196
Insgesamt neue Infektionen / Woche1003949819615
Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen. *Es handelt sich heute um korrigierte Zahlen durch Falschzuordnung, Ummeldung oder ähnliches

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Information des Landkreis:

Eine nachträgliche Anpassung gemeldeter Neuinfektionen ist nicht auszuschließen. Sie ist erforderlich, wenn eine Person falsch positiv gemeldet wurde, ein positiver PCR-Test auf einen positiven Antigentest folgt, eine Postleitzahl fehlerhaft ist oder manuelle Nachmeldungen von anderen Landkreisen oder Einrichtungen vorgenommen werden, die nicht an das Deutsche Elektronische Melde- und Informationssystem für den Infektionsschutz (DEMIS) angeschlossen sind.

Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de kontaktieren

https://www.grafschaft-bentheim.de/coronavirus

* RKI = Robert Koch Institut. Laut Infektionsschutzgesetz des Bundes sowie der Niedersächsischen Corona-Verordnung orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35, 50 und 100 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 30.Oktober 2022 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier