10.Juni 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 10.Juni 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
09.06.2021
Gesamt Infektionen am
10.06.2021
Aktuelle Infektionen
09.06.2021
Aktuelle
Infektionen
10.06.2021
Dörpen44844833
Emsbüren33133111
Freren60460523
Geeste35335300
Haren (Ems)6606601413
Haselünne46646611
Herzlake37337300
Lathen51551533
Lengerich34034032
Lingen (Ems)156615661111
Meppen12961297910
Nordhümmling54454400
Papenburg21152115147
Rhede (Ems)16416400
Salzbergen25625600
Sögel88588554
Spelle6106102424
Twist25325311
Werlte8658651413
Gesamtinfektionen126441264610592
Personen in Quarantäne197195
Aktuelle Covid 19 Fälle10592
7 – Tagesinzidenz RKIMo 15,9Di 12,8Mi 10,4Do 10,7
Sterbefälle188188
Neue Infektionen52
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 10.Juni 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html