23.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 23.November 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 22.11.2021
Gesamt Infektionen am 23.11.2021Aktuelle Infektionen
22.11.2021
Aktuelle
Infektionen
23.11.2021
Dörpen6916994145
Emsbüren4184241921
Freren7517534342
Geeste46846898
Haren (Ems)101610275053
Haselünne5675721417
Herzlake4884972733
Lathen6586642830
Lengerich4104142326
Lingen (Ems)210821236674
Meppen163516437268
Nordhümmling6987064551
Papenburg27872803156142
Rhede (Ems)19019088
Salzbergen3513582027
Sögel14431469141153
Spelle7757802023
Twist3413502027
Werlte137213818077
Gesamtinfektionen1716717321882925
Personen in Quarantäne794910
Aktuelle Covid 19 Fälle882925
7 – Tagesinzidenz RKI Sa 254,8 So 309,2 Mo 306,4 Di 279,4
Sterbefälle218220
Neue Infektionen137 (Sa-Mo)154
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 23.November 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html