30.Oktober 2020 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen. 30.Oktober 2020 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
29.10.2020
Gesamt Infektionen am
30.10.2020
Aktuelle
Infektionen
29.10.2020
Aktuelle
Infektionen
30.10.2020
Dörpen44521724
Emsbüren323402
Freren6874813
Geeste52521414
Haren (Ems)1411523341
Haselünne1051092629
Herzlake3134912
Lathen60662327
Lengerich343488
Lingen (Ems)2132274355
Meppen2382415346
Nordhümmling48521418
Papenburg1481502728
Rhede (Ems)6643
Salzbergen273159
Sögel2282455967
Spelle222231
Twist495088
Werlte1371515766
Gesamtinfektionen16901782411471
Personen in Quarantäne16001600
Aktuelle Covid 19 Fälle411471
7 – Tagesinzidenz78,6103,4
Sterbefälle2727
Neue Infektionen6092
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 30.Oktober 2020

Die 7-Tagesinzidenz für den Landkreis Emsland kann beim Land Niedersachen abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass die Seite des Landes zeitweise überlastet sein kann. Sie können die Seite auch über niedersachsen.de erreichen und klicken dann: STARTSEITE ->  THEMEN -> AKTUELLE INFORMATIONEN ZUM CORONAVIRUS ->  AKTUELLE LAGE IN NIEDERSACHSEN

Unsere Statistik wird bis auf Weiteres nur noch an Wochen- bzw. Arbeitstagen aktualisiert.

Es befinden sich aktuell kanpp 1600 Personen in Quarantäne. 27 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben.

Stand 30.10.2020, 08:30 Uhr

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesenVerstorbene Aktuell
Samtgemeinde Dörpen5227124
Einheitsgemeinde Emsbüren343202
Samtgemeinde Freren7452913
Einheitsgemeinde Geeste5238014
Stadt Haren (Ems)152110141
Stadt Haselünne10980029
Samtgemeinde Herzlake3422012
Samtgemeinde Lathen6639027
Samtgemeinde Lengerich342518
Stadt Lingen (Ems)227168455
Stadt Meppen241190546
Samtgemeinde Nordhümmling5234018
Stadt Papenburg150120228
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)6303
Einheitsgemeinde Salzbergen312209
Samtgemeinde Sögel245178067
Samtgemeinde Spelle222011
Einheitsgemeinde Twist504028
Samtgemeinde Werlte15184166
 Gesamt*1782128427
  Aktuelle Covid-19-Fälle  471

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, um auch Entwicklungen und Verläufe zu skizzieren (Stand 28.10.2020).  

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html