Corona am 05.April 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 05.April 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend ist die Zahl der Gesamtinfektionen. In den Zahlen der täglichen aktuellen Infektionen werden genesene Patienten mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!

GemeindeGesamt Infektionen am
04.04.2021
Gesamt Infektionen am
05.04.2021
Aktuelle
Infektionen
04.04.2021
Aktuelle
Infektionen
05.04.2021
Bad Bentheim4044041211
Schüttorf5115132829
Nordhorn174917495850
Wietmarschen2902911314
Neuenhaus4884881817
Uelsen3963971414
Emlichheim3323331617
Gesamtinfektionen 41704175
Personen in Quarantäne521505
Aktuelle Covid 19 Fälle159152
7 – Tagesinzidenz60,562,0
Todesfälle110110
Insgesamt neue Infektionen / Tag75
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen – Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen.

Aktuelle Informationen zur Tabelle: Die Spalten „Gesamtinfektionen“ und „Insgesamt neue Infektionen“ beinhalten die Mutation des Virus 1.1.7 aus Großbritannien. Aus aktuellen Anlass versuchen wir hervorzuheben, wie viele Infektionen durch die neue Mutation vorhanden sind. Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de oder per WhatsApp kontaktieren.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

* NLGA = Niedersächsisches Landesgesundheitsamt. Laut Verordnung des Landes Niedersachsen vom 23. Oktober 2020 orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35 und 50 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 05.April 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier