Corona am 16.April 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 16.April 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend ist die Zahl der Gesamtinfektionen. In den Zahlen der täglichen aktuellen Infektionen werden genesene Patienten mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!

GemeindeGesamt Infektionen am
15.04.2021
Gesamt Infektionen am
16.04.2021
Aktuelle
Infektionen
15.04.2021
Aktuelle
Infektionen
16.04.2021
Bad Bentheim4204271622
Schüttorf5475503940
Nordhorn183018435763
Wietmarschen3063081416
Neuenhaus5185213840
Uelsen403407812
Emlichheim3443451413
Gesamtinfektionen 43684402 (4401)
Personen in Quarantäne529605
Aktuelle Covid 19 Fälle186206
7 – Tagesinzidenz
Landkreis Grafschaft Bentheim
Di 100,6Mi 116,7Do 128,3Fr 119,6
Todesfälle110110
Insgesamt neue Infektionen / Tag2334 (33)
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen – Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen.

Aktuelle Informationen zur Tabelle: Die Spalten „Gesamtinfektionen“ und „Insgesamt neue Infektionen“ beinhalten die Mutation des Virus 1.1.7 aus Großbritannien. Aus aktuellen Anlass versuchen wir hervorzuheben, wie viele Infektionen durch die neue Mutation vorhanden sind. Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de oder per WhatsApp kontaktieren.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Zu den bisherigen Fällen an mit COVID-19 Infizierten sind heute 34 neue Fälle hinzugekommen. Die Gesamtzahl der Fälle seit Beginn der Pandemie liegt damit bei 4.402. Die Gesamtzahl der Todesfälle liegt bei 110.

In Quarantäne befinden sich derzeit 605 Personen. Der Inzidenzwert (nach NLGA*) beträgt 119,6.

* NLGA = Niedersächsisches Landesgesundheitsamt. Laut Verordnung des Landes Niedersachsen vom 23. Oktober 2020 orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35 und 50 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 16.April 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier