Corona am 31.August 2021 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 31.August 2021 in der Grafschaft Bentheim – wir werden auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen (Fallzahlen). Ausschlaggebend ist die Zahl der Gesamtinfektionen. In den Zahlen der täglichen aktuellen Infektionen werden genesene Patienten mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!

GemeindeGesamt Infektionen am
30.08.2021
Gesamt Infektionen am
31.08.2021
Aktuelle
Infektionen
30.08.2021
Aktuelle
Infektionen
31.08.2021
Bad Bentheim5855851818
Schüttorf671671129
Nordhorn238523869595
Wietmarschen39639699
Neuenhaus6176171414
Uelsen5335332020
Emlichheim5465462121
Gesamtinfektionen 57335734
Personen in Quarantäne365406
Aktuelle Covid 19 Fälle189186
7 – Tagesinzidenz
Landkreis Grafschaft Bentheim
Sa 81,2So 86,3 Mo 81,9 Di 81,9
Todesfälle125125
Insgesamt neue Infektionen / Tag61
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4/page/page_1/) übernommen – Info – manchmal sind die Genesenen Zahlen auf einmal höher als die, die neu dazu gekommen sind. Das hat damit zu tun, dass die Genesenen geschätzt werden und es ab und zu vorkommt, dass doch wer nicht genesen ist. Daher bitte hauptsächlich auf die Gesamtinfektionen schauen.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Bei Fragen bitte direkt unter Redaktion@NordNews.de oder per WhatsApp kontaktieren.

Coronavirus: Aktueller Stand im Landkreis Grafschaft Bentheim

Die Zahlen im Detail – auch auf Gemeindeebene – sind dem Dashboard zu entnehmen unter:

https://www.grafschaft-bentheim.de/coronavirus

* RKI = Robert Koch Institut. Laut Infektionsschutzgesetz des Bundes sowie der Niedersächsischen Corona-Verordnung orientieren sich Maßnahmen bei einem Überschreiten der Grenzwerte 35, 50 und 100 an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 31.August 2021 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier