06.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen. 06.November 2020 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
05.11.2020
Gesamt Infektionen am
06.11.2020
Aktuelle
Infektionen
05.11.2020
Aktuelle
Infektionen
06.11.2020
Dörpen67702626
Emsbüren384057
Freren85881820
Geeste62621613
Haren (Ems)1761824033
Haselünne1291293225
Herzlake41451114
Lathen1101205558
Lengerich383944
Lingen (Ems)2702787270
Meppen2732784543
Nordhümmling72732926
Papenburg2012235679
Rhede (Ems)6600
Salzbergen343589
Sögel2562597062
Spelle262745
Twist5557910
Werlte1721776661
Gesamtinfektionen21112188569565
Personen in Quarantäne18001800
Aktuelle Covid 19 Fälle569565
7 – Tagesinzidenz99,4122
Sterbefälle28*30*
Neue Infektionen5477
*Am 05. November 2020 waren in der Tabelle vom Landkreis 28 Todesfälle, im Text jedoch 27 Todesfälle gemeldet – wir haben die aktuellen Zahlen jetzt von heute übernommen – daher ist die Zahl der Todesfälle aktuell 30. Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 06.November 2020

Die 7-Tagesinzidenz für den Landkreis Emsland kann beim Land Niedersachen abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass die Seite des Landes zeitweise überlastet sein kann. Sie können die Seite auch über niedersachsen.de erreichen und klicken dann: STARTSEITE ->  THEMEN -> AKTUELLE INFORMATIONEN ZUM CORONAVIRUS ->  AKTUELLE LAGE IN NIEDERSACHSEN

Unsere Statistik wird bis auf Weiteres nur noch an Wochen- bzw. Arbeitstagen aktualisiert.

Es befinden sich aktuell knapp 1800 Personen in Quarantäne. 30 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben.

Stand 06.11.2020, 09:00 Uhr

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesenVerstorbene Aktuell
Samtgemeinde Dörpen7043126
Einheitsgemeinde Emsbüren403307
Samtgemeinde Freren8859920
Einheitsgemeinde Geeste6249013
Stadt Haren (Ems)182148133
Stadt Haselünne129104025
Samtgemeinde Herzlake4531014
Samtgemeinde Lathen12062058
Samtgemeinde Lengerich393414
Stadt Lingen (Ems)278203570
Stadt Meppen278229643
Samtgemeinde Nordhümmling7347026
Stadt Papenburg223142279
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)6600
Einheitsgemeinde Salzbergen352609
Samtgemeinde Sögel259197062
Samtgemeinde Spelle272115
Einheitsgemeinde Twist5745210
Samtgemeinde Werlte177114261
 Gesamt*2188 (+77)1593 (+79)30
  Aktuelle Covid-19-Fälle  565

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, um auch Entwicklungen und Verläufe zu skizzieren (Stand 04.11.2020).  

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html