07.Januar 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 07.Januar 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
06.01.2021
Gesamt Infektionen am
07.01.202
1
Aktuelle
Infektionen
06.01.2021
Aktuelle
Infektionen
07.01.2021
Dörpen163166911
Emsbüren1221261616
Freren36236287
Geeste2172181717
Haren (Ems)3423461517
Haselünne2722732828
Herzlake1691701716
Lathen24824822
Lengerich11812158
Lingen (Ems)6917105771
Meppen5695773535
Nordhümmling170176611
Papenburg65167986111
Rhede (Ems)353824
Salzbergen981011214
Sögel3843882730
Spelle2602673539
Twist13513666
Werlte3433442722
Gesamtinfektionen53495446410465
Personen in Quarantäne11701200
Aktuelle Covid 19 Fälle410465
7 – Tagesinzidenz107,0114,1
Sterbefälle8383
Neue Infektionen7997
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 07.Januar 2021 – Corona im Emsland

Die 7-Tagesinzidenz für den Landkreis Emsland kann beim Land Niedersachen abgerufen werden. Bitte beachten Sie, dass die Seite des Landes zeitweise überlastet sein kann. Sie können die Seite auch über niedersachsen.de erreichen und klicken dann: STARTSEITE ->  THEMEN -> AKTUELLE INFORMATIONEN ZUM CORONAVIRUS ->  AKTUELLE LAGE IN NIEDERSACHSEN


Unsere Statistik wird bis auf Weiteres nur noch an Wochen- bzw. Arbeitstagen aktualisiert.

Es befinden sich aktuell rund 1200 Personen in Quarantäne. 83 mit dem Coronavirus infizierte Personen sind verstorben. 

Stand 07.01.2021, 08:30 Uhr

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesen VerstorbeneAktuell
Samtgemeinde Dörpen166154111
Einheitsgemeinde Emsbüren126110016
Samtgemeinde Freren362340157
Einheitsgemeinde Geeste218199217
Stadt Haren (Ems)346328117
Stadt Haselünne273243228
Samtgemeinde Herzlake170151316
Samtgemeinde Lathen24824602
Samtgemeinde Lengerich12111218
Stadt Lingen (Ems)7106251471
Stadt Meppen5775311135
Samtgemeinde Nordhümmling176164111
Stadt Papenburg6795635111
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)383314
Einheitsgemeinde Salzbergen10184314
Samtgemeinde Sögel388358030
Samtgemeinde Spelle2672161239
Einheitsgemeinde Twist13612826
Samtgemeinde Werlte344313922
 Gesamt*5446 (+97)4898 (+42)83
  Aktuelle Covid-19-Fälle 465

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, die auch Entwicklungen und Verläufe skizziert (Stand 06.01.2021).  Darüber hinaus finden Sie hier eine weitere Übersicht, die beispielsweise die Altersstrukturen in den Kommunen darstellt.



Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html