12.Oktober 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 12.Oktober 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am 11.10.2021
Gesamt Infektionen am 12.10.2021Aktuelle Infektionen
11.10.2021
Aktuelle
Infektionen
12.10.2021
Dörpen53653766
Emsbüren3753751110
Freren66666701
Geeste41641665
Haren (Ems)825825109
Haselünne526525 (korr)2319
Herzlake420420108
Lathen56056279
Lengerich368368109
Lingen (Ems)185818634648
Meppen142314241816
Nordhümmling58258266
Papenburg230623061110
Rhede (Ems)17017000
Salzbergen30430433
Sögel108010866551
Spelle681680 (korr)1715
Twist26726711
Werlte9919944142
Gesamtinfektionen1435414371291268
Personen in Quarantäne525518
Aktuelle Covid 19 Fälle291268
7 – Tagesinzidenz RKI Sa 50,2 So 57,8 Mo 62,3 Di 53,8
Sterbefälle204204
Neue Infektionen6017
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 12.Oktober 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html