17.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Jeden Tag schwanken die Fallzahlen der neuen positiven Teste im Emsland. Der Landkreis gibt jeden Tag eine aktuelle Tabelle mit der Übersicht heraus. Wir haben diese Tabelle übernommen und etwas anders dargestellt. Teilweise muss man, damit man die Tabelle übersichtlicher erkennt, das Mobiltelefon quer halten. Eine Übersicht der genauen Inzidenzen im Emsland findet man —> hier <— 17.September 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt
Infektionen am
16.09.2021
Gesamt Infektionen am
17.09.2021
Aktuelle Infektionen
16.09.2021
Aktuelle
Infektionen
17.09.2021
Dörpen5045092325
Emsbüren35435578
Freren6566642730
Geeste39939999
Haren (Ems)7978002326
Haselünne49849955
Herzlake39339467
Lathen54954955
Lengerich35435488
Lingen (Ems)178017809591
Meppen138113843532
Nordhümmling57357377
Papenburg226722683836
Rhede (Ems)17017000
Salzbergen29029054
Sögel9659673233
Spelle65065086
Twist26526500
Werlte9309331212
Gesamtinfektionen1377513803345344
Personen in Quarantäne385445
Aktuelle Covid 19 Fälle345344
7 – Tagesinzidenz RKI Di 58,7 Mi 53,5 Do 55,0 Fr 50,5
Sterbefälle195195
Neue Infektionen5628
Einschränkungen laut
Landkreis
https://nordnews.de/3-g-regeln-gelten-fuer-manche-bereiche-leitindikator-neuinfizierte-ueberschritten-allgemeinverfuegung-greift-donnerstag/
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des RKI (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 17.September 2021 – Corona im Emsland einsehbar unter:

hier klicken zur Emsland Tabelle

Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html