26.Februar 2021 – Corona im Emsland – alle Details

Emsland. Die Corona Situation im Emsland ist immer wieder unterschiedlich. Angelehnt an die Tabelle des Landkreis Emsland, werden wir versuchen, die Veränderungen in den Kommunen / Gemeinden übersichtlicher darzustellen (Fallzahlen). 26.Februar 2021 – Corona im Emsland – alle Details. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

KommuneGesamt Infektionen am
25.02.2021
Gesamt Infektionen am
26.02.2021
Aktuelle Infektionen
25.02.2021
Aktuelle
Infektionen
26.02.2021
Dörpen2562592123
Emsbüren17417646
Freren4104102621
Geeste2622641012
Haren (Ems)4324373031
Haselünne35335354
Herzlake2572562318
Lathen3453482626
Lengerich1551561011
Lingen (Ems)9539615857
Meppen7967974945
Nordhümmling2963073440
Papenburg11401150112112
Rhede (Ems)86881415
Salzbergen13313366
Sögel5105133336
Spelle3593612522
Twist15715834
Werlte5335373134
Gesamtinfektionen76077664521523
Personen in Quarantäne14541452
Aktuelle Covid 19 Fälle521523
7 – Tagesinzidenz97,3102,5
Sterbefälle140140
Neue Infektionen5157
Info: Gesamtinfektionen Heute MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = Neue INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Informationen zur Tabelle: Ausschlaggebend sind die Zahlen, die die Gesamtinfektionen anzeigen. An dieser Zahl kann man ersehen, wie viele tatsächliche Neuinfektionen in 24 Stunden hinzugekommen sind / gemeldet / getestet wurden. An der Anzahl der Infektionen in den Gemeinden kann man sehen, wo es eine Steigerung gegeben hat. Natürlich muss man dort auch sehen, ob wer in den letzten 24-Stunden wieder „genesen“ ist. Für Fragen zur Tabelle stehen wir unter redaktion@NordNews.de natürlich zur Verfügung

Hier die offizielle Tabelle zur Corona Situation Emsland am 26.Februar 2021 – Corona im Emsland



Es befinden sich aktuell 1452 Personen in Quarantäne. 

Stand 26.02.2021, 09:15 Uhr 

KommuneAnzahl der bestätigten Fälledavon genesen VerstorbeneAktuell
Samtgemeinde Dörpen259234223
Einheitsgemeinde Emsbüren17617006
Samtgemeinde Freren4103741521
Einheitsgemeinde Geeste264250212
Stadt Haren (Ems)437404231
Stadt Haselünne35334454
Samtgemeinde Herzlake256234418
Samtgemeinde Lathen348322026
Samtgemeinde Lengerich156143211
Stadt Lingen (Ems)9618881657
Stadt Meppen7977292345
Samtgemeinde Nordhümmling307265240
Stadt Papenburg1150101028112
Einheitsgemeinde Rhede (Ems)8872115
Einheitsgemeinde Salzbergen13312436
Samtgemeinde Sögel513474336
Samtgemeinde Spelle3613251422
Einheitsgemeinde Twist15815224
Samtgemeinde Werlte5374871634
 Gesamt*7664 (+57 seit 25.02.)7001 (+55 seit 25.02.)140
  Aktuelle Covid-19-Fälle 523

*Hinweis: Es kann zu Verschiebungen von Fallzahlen zwischen den Kommunen aufgrund von Adressänderungen kommen. Weiterhin können Testergebnisse im Einzelfall durch erneute anlassbezogene Überprüfungen korrigiert werden. Auch Abweichungen nach unten sind möglich, etwa, wenn ein Fall nach der Ermittlung des Wohnortes einem anderen Gesundheitsamt zugewiesen wird. 


Unten abgebildet finden Sie zudem eine regelmäßig aktualisierte Statistik, die auch Entwicklungen und Verläufe skizziert (Stand 19.02.2021).  Darüber hinaus finden Sie hier eine weitere Übersicht, die beispielsweise die Altersstrukturen in den Kommunen darstellt (Stand 11.01.2021).





https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php




Weitere Informationen auch unter – NordNews.de – Corona Informationen und beim Landkreis unter https://www.emsland.de/buerger-behoerde/aktuell/coronavirus/fallzahlen-den-emslaendischen-kommunen.html