Corona am 29.Oktober 2020 in der Grafschaft Bentheim – Detailübersicht

Der Landkreis Grafschaft Bentheim gibt über Tag die aktuellen Zahlen der Corona Fälle bekannt. Corona am 29.Oktober 2020 in der Grafschaft Bentheim – wir werden, auf vielfachen Wunsch, soweit es uns möglich ist, die Gesamtinfektionen in den Gemeinden aufführen. Ausschlaggebend sind ist die Zahl der Gesamtinfektionen – In den Zahlen der täglichen Aktuellen Infektionen werden genesene mit herausgerechnet. Bitte – um einen täglichen Vergleich zu sehen – die Gesamtinfektionen beachten!!!!

GemeindeGesamt Infektionen am
28.10.2020
Gesamt Infektionen am
29.10.2020
Aktuelle
Infektionen
28.10.2020
Aktuelle
Infektionen
29.10.2020
Bad Bentheim60602625
Schüttorf96984444
Nordhorn314325149151
Wietmarschen50561521
Neuenhaus1521557876
Uelsen70793339
Emlichheim87912125
Gesamtinfektionen829864366381
Personen in Quarantäne10871160
Aktuelle Covid 19 Fälle366381
7 – Tagesinzidenz137,8132
Todesfälle2021
Neue Infektionen5435
Gesamtinfektionen HEUTE MINUS Gesamtinfektionen GESTERN = NEUE INFEKTIONEN – Inzidenzwert wurde von der Seite des Landes (https://www.apps.nlga.niedersachsen.de/corona/iframe.php) übernommen

Coronavirus: Aktueller Stand in der Grafschaft Bentheim

Zu den bisherigen Fällen an mit COVID-19 Infizierten sind heute (Meldezeit: 9 Uhr) 35 weitere Fälle hinzugekommen. Die Gesamtzahl der Fälle seit Beginn der Pandemie liegt damit bei 864. Im Zusammenhang mit dem Infektionsgeschehen in einer Nordhorner Alteneinrichtung ist zudem ein Todesfall zu beklagen. Die Zahl der Todesfälle beträgt damit bisher: 21. In Quarantäne befinden sich 1.160 Personen. Der Inzidenzwert (nach NLGA*) beträgt 132,0.

NLGA = Niedersächsisches Landesgesundheitsamt. Mit Verordnung des Landes Niedersachsen vom 23. Oktober 2020 orientieren sich Maßnahmen bei Überschreiten der Grenzwerte 35 und 50 künftig an der dort täglich veröffentlichten 7-Tage-Inzidenz.

Corona am 29.Oktober 2020 in der Grafschaft Bentheim – Weitere Informationen auch unter: www.NordNews.de

Informationen aus der Grafschaft finden Sie hier